Уважаемые пользователи и гости сайта! Планируется модульная Акция Шамана. Дата проведения 29, 30, 31 марта 2024.

Случайное из Блога Шамана

Происхождение слова "Черт".

Слово восходит своими корнями к древнеславянскому языку. Еще в родоплеменную эпоху существовал обычай наказания человека регулярно нарушавшего законы общины или совершившего какое-то тяжкое преступление изгнанием.

Это было самое тяжкое наказание, поскольку смертная казнь нашими предками признавалась за убийство и отвергалась религиозно-общественной этикой.

Происходило это так.


При общем собрании всех членов общины на краю деревни старейшиной проводилась на земле черта, через которую после произнесения заклятья переступал провинившийся. После этого он не мог уже вернутся в деревню, он становился изгоем, хуже чем чужим - никто не мог дать ему кров, еду, оказывать какую-либо помощь под страхом изгнания.

Такой человек назывался "переступник за черту", откуда произошли слова - "преступник", "черт" и "бес". Бес имело...Читать дальше.
Комментарии (49)

Ресурсы сайта:

Лунный календарь
Справочник значений рун
Альбомы Таро
"13 заповедей ведьмы"
Книга Тайн
Страница медитации
Медитация на огонь
Медитация на воду
Картинка-тренажёр на расширение возможностей мозга
Натальная карта и персональные гороскопы

Случайная Руна

Блог Шамана

Главная » 2015 » Январь » 26 » Магия Древнего Рима
Ведьмы [19] Любовная магия [22] Практическая магия [34]
История магии [16] Иное [17] Философия [10]
Акции [6]

00:02
Магия Древнего Рима

Магия древнего Рима во многом похожа на магию древней Греции, что и не удивительно ведь римляне переняли практически всю культуру и даже религию греков греки были их учителями, а образованные римляне обязательно говорили на греческом

Поэтому подобно грекам в древнеримской магии не было настоящего учения о духах и демонах, но тем не менее римляне верили в привидения и в души злых людей осужденных за свои грехи блуждать после смерти по земле. Римские писатели так-же упоминают о strigae, о старухах, или ведьмах, соответствующим греческих эмпузам или ламиям, летающих в образе птиц и пожирающих людей.

Уже в древнейшие времена римлянам были известны некоторые магические приемы. О приемнике Ромула, Нуме Помпилии, рассказывают, что он занимался теургическим искусством. А его преемник, Тулл Гостилий, по преданию был поражен молнией за то, что с помощью магии обманул богов.

Римские кудесники умели переманивать хлеб с чужого поля на свое и древнейшие римские законы 12-ти таблиц, созданные еще в 450 году до Р.Х., содержат в себе запрещение такого рода колдовства.

Авгуральная мантика.

Искусство мантики у римлян, так же как и у древних греков носило чисто религиозный характер. Боги посредством особых знамений выражали свою волю, людям оставалось лишь ее толковать.

Всякий образованный римлянин должен был уметь толковать полет птиц, а для государственных целей назначались особые чиновники, "авгуры", которые во всяком деле должны были узнавать волю богов при помощи этого знамения.

Слово "авгур", первоначально и означало именно-"птицегадатель" и только после расширилось до понятия "гадатель", "толкователь", "предсказатель".

Авгур очерчивал своим посохом некоторое пространство, и потом на этом пространстве ожидалось появление знамения в виде полета птиц. Но не все птицы годились для гадания и не каждому знамение давалось Богами. Например голуби могли служить знамением только для царей ибо они никогда не летают в одиночку, подобно тому как царь никогда не выходит без свиты.

У некоторых птиц, как например сов, петухов, воронов, знамением служил крик, у других, как например у орла и коршуна - полет. Благоприятным считалось у одних птиц полет справа налево, у других слева направо.

Позднее авгурами был разработан метод предсказания посредством кормления кур. Для этой цели держали в клетке молодых кур и когда нуждались в знамении, то выпускали их и наблюдали за тем как куры клюют зерно. Если они жадно набрасывались на него и даже роняли зерно из клюва - это был отличный знак! Если-же они не обращали внимания на зерно - это было предвестием беды.

Влияние этрусков на римскую магию.

У своих ближайших соседей, этрусков, римляне научились и другим способам гаданий. Этруски были древним италийским племенем происходившим, по свидетельству Геродота, из Лидии.

Сходство между этрускими и халдейскими произведениями искусства настолько велико, что не оставляет сомнений в близком родстве этих двух народов. С другой стороны и в искусстве прорицания этрусков и халдеев можно видеть такое полное сходство, что это никак нельзя считать случайным совпадение.

Среди различных отраслей мантики у этрусков, как и у халдеев, существовало толкование чудесных событий, наблюдение за молнией, за внутренностями животных, за полетом и криком птиц, за новорожденными уродами и т.д.

Со всем этим вскоре познакомились и римляне. Сначала они приглашали этрусских исследователей внутренностей когда нужно было сделать предсказание, потом вошло в привычку посылать в Этрурию римских юношей для обучению различным видам мантики. Из всех видов мантики в Риме, по отношению к государственным делам, нашло широкое применение именно наблюдение за внутренностями животных.

Римские жрецы и ученые написали множество сочинений по различным аспектам науки, магии искусства, философии и религии, но самым замечательным произведением в области магии были Сивиллины книги к которым обращались за советом только в исключительно трудных и критических случаях.

Сивиллины книги.

Как рассказывает предание, греческий маг Ларох, предложил царю Тарквинию Гордому купить 9 таких книг. Но тому показалась, что цена слишком высока. Тогда продавец сжег три книги и снова предложил купить оставшиеся шесть за ту-же цену. И снова получил отказ. И вот Ларох сжигает еще три книги, и Тарквиний, пораженный таким способом торговли, а и вместе с тем понимая ценность оставшихся трех книг, покупает их за ту-же цену ,за которую ему предлагались все 9 книг.

Савиллины книги были написаны греческими гексаметрами на пальмовых листьях. Их положили на хранение в храм Юпитера Капитолийского, и для толкования их была учреждена коллегия из 15 человек, которые должны были сохранять в глубокой тайне содержание книг. Предполагают, что в книгах были собраны изречения греческих оракулов изложенные таким образом, что они могли пригодится на все времена.

Цицерон говорит по этому поводу:- "Автор изложил их так искусно, что все происходящее можно считать предсказанным в них, так как в этих предсказаниях нет прямых указаний на конкретных людей, или определенную эпоху. Кроме того, он выражается так темно, что одни и те-же стихи в различные эпохи могут быть отнесены к разным событиям. Строение стихов показывает, однако, что они написаны не сумасшедшим, в них виден результат скорее искусства и прилежания, чем плод внутреннего возбуждения и волнения."

*Когда римляне расширили свое господство в Италии и вступили в соприкосновение с многими чужими народами, они подобно грекам переняли у них религиозные и магические представления благодаря чему римские воззрения очень сильно приблизились к древнегреческим.

Категория: История магии | Просмотров: 2544 | Добавил: Шаман | Дата: 26.01.2015, 00:02 | Теги: история магии
Всего комментариев: 6
+1  
1 Фреда   (26.01.2015 17:13) [Материал]
Давно Вы не писали статей в своем блоге, Шаман, спасибо! flower1 :)

Интересно, что с Сивиллиными книгами сейчас, что-то известно?

+1  
2 Шаман   (27.01.2015 19:31) [Материал]
Они не сохранились, но много позже евреи записали свои собственный книги которые тоже назвали Сивиллины книги. Вот эти здравствуют и поныне.

+1  
3 Victoria   (27.04.2015 23:08) [Материал]
Спасибо , Шаман. Все это очень интересно. Еще Александр Македонский писал, что он видел со своими воинами русалок , которые упоминали и русские и викинги и голландцы, и также в пустынях кинокефалов- людей с головой почти как у псов с гривой гиен. Что это было правда или вымысел или они видели превращения?

+3  
4 Шаман   (04.10.2015 22:49) [Материал]
Виктория, даже и сейчас землю населяют не только расы людей, но и немногочисленные потомки древних рас. И все они - создания Божьи.
Я лично видел эльфов, пикси, фей, гномов, карликов, великанов и полуорков (орков не встречал, но они есть). Все они маскируются под людей, но помнят кто они такие. И до сих пор обладают соответствующими их расам силами.

+4  
5 Фреда   (04.10.2015 23:14) [Материал]
Это так интересно! Шаман, может расскажете об этих встречах? Пожалуйста! Очень интересно!

0  
6 lasurnaya   (05.10.2015 08:54) [Материал]
Цитата Шаман
Я лично видел эльфов, пикси, фей, гномов, карликов, великанов и полуорков (орков не встречал, но они есть). Все они маскируются под людей, но помнят кто они такие.

Сергей, а форма в виде вспышки "желто-синего" цвета, маскирующейся под людей относится к тому, что Вы перечислили или это совершенно другая раса? Об этом практически нет общедоступной информации.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новое на форуме

  • Диагностика по фото (1013)
  • Что такое УМТ. (331)
  • Акции Шамана (2784)
  • Вопросы по акциям. (978)
  • Сны Lastivka (49)
  • Толкование сновидений. (4807)
  • Медитации (67)
  • Приметы

    Добавлено в Библиотеку

    06.12.2021 [Разное]
    Полное руководство по медитации на чакры: как активировать и сбалансировать 7 чакр (0)
    03.11.2021 [Ритуалы]
    Избавление от негативной энергии и энергетические чистки (0)
    07.01.2019 [Руны]
    Интерпритация ответов Рун на вопрос Да/Нет (0)

    Случайное из Дневников

    vlastori [24.02.2015]
    Сегодня целый день прибываю в трансе. С этого состояния попыталась выжать максимум пользы, а именно опробовать свои руки на чувствительность. Решила в интернете пройти Читать дальше.